Кто должен нанимать переводчика жестового языка для судебного заседания?

Доброго времени суток!

Я инвалид по слуху.

Кто должен нанимать переводчика жестового языка для судебного заведения: истец или судья?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Тула
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае необходимо подать мотивированное ходатайство судье о привлечении переводчика в процессе, в связи с наличием у Вас инвалидности по слуху. При этом согласно ч. 1 ст. 162 ГПК РФ

«лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика»

Судья разрешит Ваше ходатайство, вынеся соответствующее определение. Указанный порядок распространяется и на сурдопереводчиков.

Елена
Клиент, г. Тула

Как подать ходатайство о привлечении переводчика жестового языка? Кому писать? Куда идти? Какие документы нужны? Следующее заседание назначено на 22 октября 2018 г. Ходатайство должно быть подано до этой даты или в процессе самого заседания?

Ходатайство подается судье, у которого в производстве находится дело. Если хотите, чтобы переводчик уже был назначен к следующему судебному заседанию, лучше это сделать заранее. Документы — справка о том, что вы инвалид по слуху, для подтверждения необходимости участия переводчика. Более подробно Вы можете узнать процедуру в аппарате суда.