Работодатель требует выплат за обучение

Здравствуйте,у меня ситуация следущая-я уволился с организации по вынуждению руководства,написал заявление на увольнение,работодатель требует возврата денег за обучение .Хотя я там уже не работаю более месяца.при увольнении ,работодатель меня полностью расчитал.не должен ли работодатель высчитывать все долги при увольнении,а не через "год"?Тем более о существовании данного письма я узнал от родственника,на сколько я знаю,письма такого рода должны передаваться непосредственно лицу.В письме указан срок погашения 10 дней,в противном случае грозят судом.и все судебные издержки грозят повесить на меня.Письмо я лично не получал,уволился я по вынуждению руководства.Могу ли я подать встречное заявление на работодателя,если дело все же дойдет до суда?

, Андрей, г. Самара
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу работник должен возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному по окончании обучения времени. Период времени, который вы должны были отработать, определяется трудовым договором или отдельным соглашением. Работодатель имеет право обратиться в суд в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба. Удерживаться из зарплаты и окончательного расчета эти суммы не могут. Работник освобождается от уплаты госпошлины по трудовым спорам в суде.

Направление уведомления вам работодатель будет должен подтвердить (квитанция заказного письма на ваше имя и известный ему ваш адрес (прописка)

Андрей
Клиент, г. Самара

Смысл в том,что данное письмо с суммой,которую я должен,работодатель уже выслал,но только почему-то о его существовании я узнал в "Третью" очередь.То есть это письмо было вручено не мне лично,считается ли,что отсчет по времени (а именно обозначенные в письме 10 дней) пошел с момента передачи данного письма?и если у меня на данный момент нет возможности расчитаться с ними,как мне можно решить данный вопрос?