Правомерность снятия персональной надбавки перед увольнением по сокращению

Добрый день!

Проработав на фирме 5 лет, попал под сокращение. Изначально хотели расторгнуть договор по соглашению сторон.я отказался. Официально уведомили о сокращении.Плюс к уведомлению(подписанному начальником отдела кадров) дали непонятный приказ о снятии Персональной надбавки, которая выплачивалась каждый месяц в течении всей работы. От подписания данного приказа отказался. В следующий месяц недополучил данную доплату в зарплате.

Хочу уточнить, является ли данные действия правомерными?

, Денис, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором и локальным актом, который регулирует вопросы оплаты труда именно в конкретной организации. Дело в том, что статус надбавок виден именно из указанных документов, на законодательном уровне такие вопросы не регулируются. В соответствии со статьей  22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью