Засчитает ли в данном случае суд досудебное урегулирование?

Послал претензию не по юридическому адресу организации, а по адресу филиала, который не прописан в ЕГРЮЛ, хотя филиал в точности сходится по названию и в договоре стоит ИНН главного филиала. Претензия пришла назад (возвращение за истечением срока храненич). Я волнуюсь, что суд не засчитает досудебное урегулирование. Возможно ли это ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго вечера! Учитывая, что претензия не была получена рекомендую Вам продублировать ее по юридическому адресу организации.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я волнуюсь, что суд не засчитает досудебное урегулирование. Возможно ли это ?

АЛЕКСАНДР

Добрый день. Отправьте претензию по юридическому адресу основной компании. Иначе Ваш иск могут вернуть без рассмотрения.