Обязательно ли присутствие жены рядом в автомобиле во время вождения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили новый автомобиль с салона, собственником является моя супруга, т.к. на нее кредит, машина пока без номеров, так как на днях собираемся зарегистрировать в ГИБДД. Но супруга ездить на машине не будет, сделали ОСАГО на меня. Могу ли я сейчас управлять автомобилем без номеров с договором купли-продажи на руках, и со страховкой где собственник не я, но я в страховку вписан. Обязательно ли присутствие жены рядом в автомобиле во время вождения. Или достаточно, чтобы у меня был договор купли-продажи и ОСАГО, где указана как собственник моя супруга! Спасибо!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, Вы можете управлять автомобилем, присутствие супруги не требуется. Во первых,  имущество приобретенное супругами во время брака, является общим.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Во вторых,  после изменений правил дорожного движения, вступивших в силу 24 ноября 2012 года, Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при проверке документов.

Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи. За несвоевременную постановку на учёт, предусмотрена административная ответственность.

При подаче документов в ГИБДД  после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет  выписан штраф в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ, для физ. лиц. 1500 — 2000 рублей.

Если нарушенный   срок постановки т/с на учёт будет выявлен, остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД,  последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС, предусмотренная  ст. 12.1 КоАП:

в первый раз — от 500 до 800 рублей;

при повторном и последующих нарушениях — 5 тысяч рублей или лишение  на срок от 1 до 3 месяцев.