8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли присутствие жены рядом в автомобиле во время вождения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили новый автомобиль с салона, собственником является моя супруга, т.к. на нее кредит, машина пока без номеров, так как на днях собираемся зарегистрировать в ГИБДД. Но супруга ездить на машине не будет, сделали ОСАГО на меня. Могу ли я сейчас управлять автомобилем без номеров с договором купли-продажи на руках, и со страховкой где собственник не я, но я в страховку вписан. Обязательно ли присутствие жены рядом в автомобиле во время вождения. Или достаточно, чтобы у меня был договор купли-продажи и ОСАГО, где указана как собственник моя супруга! Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, Вы можете управлять автомобилем, присутствие супруги не требуется. Во первых,  имущество приобретенное супругами во время брака, является общим. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Во вторых,  после изменений правил дорожного движения, вступивших в силу 24 ноября 2012 года, Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при проверке документов.

0
0
0
0

Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи. За несвоевременную постановку на учёт, предусмотрена административная ответственность. 

При подаче документов в ГИБДД  после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет  выписан штраф в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ, для физ. лиц. 1500 — 2000 рублей.

Если нарушенный   срок постановки т/с на учёт будет выявлен, остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД,  последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС, предусмотренная  ст. 12.1 КоАП:

в первый раз — от 500 до 800 рублей;

при повторном и последующих нарушениях — 5 тысяч рублей или лишение  на срок от 1 до 3 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018