Какая мера обеспечения исполнения обязательства применена в заявленной ситуации?

ООО обратилось в суд с иском к Р., указав, что 6.09.07г. между банком и Р. заключен кредитный договор, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 3830 тыс. руб. под 15,5 % годовых на срок 110 месяцев под залог квартиры, расположенной в г. Омске. Права банка как залогодержателя по договору об ипотеке удостоверены закладной. Законным владельцем закладной в настоящее время является ООО. Решением районного суда от 1.03.11г. с ответчика взыскана задолженность по кредитному договору в размере 4378424 руб. 36 коп. Образовавшаяся задолженность до настоящего времени ответчиком не погашена. В этой связи ООО просило обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке. Решением суда иск удовлетворен. 1) Какая мера обеспечения исполнения основного обязательства применена в заявленной ситуации? 2) Действовала ли указанная мера обеспечения к моменту возбуждения гражданского дела в суде?

, алла Алла, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) Какая мера обеспечения исполнения основного обязательства применена в заявленной ситуации?
2) Действовала ли указанная мера обеспечения к моменту возбуждения гражданского дела в суде?

По задаче ситуация следующая:

1. В данном случае способом обеспечения исполнения обязательства является залог (ст.334 ГК РФ).

2. Да, действовала, т.к. обязательство не обеспеченное залогом не прекращено (п.1 ч.1 ст. 352 ГК РФ).