Лишат ли меня водительского удостоверения,если алкотестер показал 0,168 промилле?

сегодня днем выпил 2 стакана пивал,а вечером остановили сотрудники ГИБДД учуяли запах алкоголя,повезли к себе в отдел дышать в алкотелстер,я дыхнул у меня показало 0,168 промиле,а норма 1,60,лишат ли меня водительского?

, максим,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим.Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная данной статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Так как норма у Вас превышена Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

 Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, аименно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

А Вы согласились с тем что управляли автомашиной в состоянии опьянения???? Зря… Надо было настаивать на поездке на медицинское освидетельствование!!! За 20 -30 минут алкоголь нейтрализовался и нарколог дал бы сведения, что вы управляли машиной с допустимой дозой алкоголя. (Это конечно, если Вы пишите как было!!!!). А если врете и отказались от нарколога потому что выпили только что перед остановкой — тогда 100% лишение + 30 т.р.