Изменения в проекте строительства,внесенные застройщиком

Добрый день! Застройщик в целях удешевления строительства, внес изменения в проектную документацию. Вопрос, могу ли я не подписав Акт приемки квартиры подать иск в суд на Застройщика по взысканию разницы в стоимости. Если я подписываю Акт приемки, то в нем есть пункт, где Дольщик к Застройщику претензий не имеет и что все выполнено в соответствии с проектом и договором. В таком случае суд отклоняет претензию именно по этой причине. В случае если подаю иск без подписанного Акта приемки, суд тоже может отклонить иск, т.к. квартира не принята. У юристов с которыми я консультировался такие противоположные мнения.

Как поступить правильно?

Спасибо.

, владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

Застройщик в целях удешевления строительства, внес изменения в проектную документацию. Вопрос, могу ли я не подписав Акт приемки квартиры подать иск в суд на Застройщика по взысканию разницы в стоимости.

Можете. Считаю, что юрист, полагающий, что иск не будет удовлетворён, не прав. Решающим здесь основанием для предъявления Вами иска является нарушение застройщиком условий договора. Получается, что по ДДУ одна стоимость жилья, а после изменения застройщиком проекта — друга (не в Вашу пользу). И здесь акт приёмки значения иметь не должен. Ваш мотив может быть таков:«не подписал акт и не принял жильё, потому что застройщик нарушил условия договора и уступить не желает».

Для большей убедительности для суда нужно написать застройщику претензию с требованием исключить дополнительную плату по ДДУ в связи с изменением проекта. Далее, акт приёма-передачи Вам можно и подписать, но с обязательной оговоркой на самом акте:«с дополнительной платой из-за изменения проекта не согласен».   Тем самым Вы принимаете жильё, но застройщик остаётся Вам должным, и взыскать этот долг возможно в судебном порядке.