В МФЦ отказываются выделить доли в долевой собственности в натуре по решению суда 2014 года

Добрый день.

Вопрос такой, есть дом, и земельный участок, находится в долевой по 1/3.

Свою долю получил в наследство от отца.

В 2014 году было решение по которому произошел выдел в натуре 1/3 дома и определен порядок пользования земельным участок.

Я не обращался за закреплением права собственности на 1/3 выделенную долю дома. А сейчас на словах.. мне отказывают в МФЦ, говорят, что доли в домах на кадастр и прочее не ставят. Ссылаются на ст. 41 п. 7 фз 218.

Полудословно решение суда: Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в собственность такие то помещения в доме мне, другие помещения другим дольщикам.

подскажите как мне быть? Почему решение суда сейчас силы не имеет?

, Андрей, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение суда имеет юридическую силу. Вано знать как именно сформулирована резолютивная часть решения суда, причём дословно.

Если в решении указано, что не только  прекращен право общей долевой собственности, но и производится выдел доли в виде квартиры (с перечислением помещений, которые входят в неё), а также за гражданином признается право собственности на эту квартиру, то Росреестр обязан зарегистрировать и прекращение права общей долевой собственности, и вновь возникшее право на квартиру.

Отказ может быть обжалован посредством подачи административного иска.

Если в решении суда не указано, что за гражданином признаётся право собственности на квартиру, то Росреестр прав. В таком случае придётся подавать ещё один иск.

Желательно ознакомиться с дословным  текстом резолютивной части решения суда.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Ирина, мое полудослвное отличается от дословного только номерами помещений в доме (не квартиры) и адресом дома.

Т.е. дословно:Прекратить право общедолевой собственности на такой-то дом. Выделить в собственность такие-то помещения.

Ниже по тексту: Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав, подлежат внесению записи о праве собственности на указанный жилой дом.

Но повторюсь: у меня доля в доме — не в квартире или уже не доля. И решение от 14 года..

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
доли в домах на кадастр и прочее не ставят

Андрей

Мое мнение Андрей

Статья 41 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ.

Особенности
осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации
прав при образовании объекта недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в
результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости,
перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в
результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест
государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Если вашу часть не поставит ФМС в добровольном порядке, вы должны запросить письменный отказ и обращаться уже в суд для обжалования отказа постановки на учет части дома. Вы можете поставить на кадастровый учет свою часть дома.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», ч. 7 ст. 41 которого запрещает государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства).

У Вас решение 2014 года, и поэтому в нем не учитывается вышеуказанная норма, так как ее просто не было на тот момент.

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию, жилой дом должен являться либо многоквартирным, либо жилым домом блокированной застройки.

Если бы в резолютивной части решения указывалось в выделении каждому долевому собственнику кв.1, кв.2 и кв.3, то тогда думаю проблем с регистрацией бы не возникло.

В подтверждение моих доводов прилагаю судебное решение.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 09.11.2017 по делу N 33а-3588/2017

Требование: Об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации. Обстоятельства: В обоснование иска истица указала, что положения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на которые сослался административный ответчик, вступили в силу после обращения истицы с заявлением о постановке помещения на кадастровый учет. Действие ч. 7 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» распространяется лишь на вновь созданные объекты недвижимости. Решение: В удовлетворении требования отказано.

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъяснено, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Исходя из вышеприведенных норм ЖК РФ и ГрК РФ, дом (...) по (...) продолжает оставаться объектом индивидуального жилищного строительства. Жилым домом блокированной застройки он не является, поскольку соответствующих изменений в техническую документацию не внесено. Многоквартирным жилым домом его также признать нельзя, поскольку выдела в натуре доли остальных сособственников не произведено.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», ч. 7 ст. 41 которого запрещает государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства).
Несмотря на то обстоятельство, что государственный кадастровый учет помещения (.....) осуществлен, то есть произведено официальное подтверждение существования такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, коллегия учитывает, что его постановка на государственный кадастровый учет была осуществлена (...) — до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Однако, есть и другая практика, думаю есть смысл подать административный иск.

Апелляционное определение Омского областного суда от 07.02.2018 по делу N 33а-863/2018
Требование: Об оспаривании решения регистрирующего органа, возложении обязанности осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости.
Обстоятельства: Истцу было отказано в государственном кадастровом учете и государственной регистрации собственности на образованные помещения, а также в прекращении права общей долевой собственности на жилой дом со ссылкой на неустранение причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации и учета.
Решение: Требование удовлетворено.

Часть 2 ст. 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 58 Закона о регистрации права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим ФЗ.
На основании ч. 7 ст. 41 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).
Суд первой инстанции обоснованно принял во внимание, что п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ «часть жилого дома» определена в качестве отдельного вида жилых помещений, то есть предусмотрена возможность указания в ЕГРП вида жилого помещения именно как «часть жилого дома».
Согласно п. 14 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от <...> N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение — это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Анализируя приведенные нормы права суд первой инстанции верно расценивал часть здания как помещение (совокупность помещений), являющееся конструктивной частью здания (его частью). Часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, если эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома.
Как указано в п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ <...>, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Таких решений сейчас не мало, в пользу административного истца именно по этой норме. Вам нужно добиться, чтобы ваши документы были приняты, поскольку устный отказ в принятии здесь не подойдет. Если потом вам приостанавливают регистрацию, либо отказывают в регистрации, Вам необходимо обращаться в суд с административным иском к росреестру.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Действительно, с момента вынесения решения суда законодательство изменилось. Я рекомендую Вам получить письменный отказ и обратиться в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Сам по себе факт обращения за осуществлением государственного кадастрового учета и проведением государственной регистрации права собственности после вступления в силу Закона № 218-ФЗ не может влечь соответствующие негативные правовые последствия, имея ввиду неоднократно сформулированную Конституционным Судом РФ в постановлениях от 24.05.2001 № 8-П, от 17.06.2013 № 13-П позицию, согласно которой недопустимо придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях.

Введенный ч. 7 ст. 41 Закона № 218-ФЗ запрет на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства)  не может распространяться на правоотношения, по которым выдел в натуре жилых помещений начал реализовываться до 01.01.2017.

Прилагаю ссылку на судебную практику, которая, возможно, Вам поможет. rospravosudie.com/court-petrozavodskij-gorodskoj-sud-respublika-kareliya-s/act-557734987/

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, а какие документы помимо заявления и решения суда нужно предоставить в МФЦ?

Нужен также письменный отказ в регистрации, госпошлина 300 рублей. Срок обращения в суд — 3 месяца со дня получения отказа.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

Не много дополню консультацию коллег… Вам уже пояснили, что требования к кадастровому учету и регистрации права изменились и в силу  этих изменений Росреестр не может исполнить решение суда… Практика регистрационная на сегодняшний день единая по всей России… Что необходимо сделать с меньшими затратами и нервами… Сначала необходимо сдать документы на регистрацию в Росреестр… МФЦ это орган приема заявлений отказать в приеме не имеют права… После, дождитесь уведомление о приостановлении регистрации из Росреестра, в нем будут указаны нормы закона в силу которых регистрация приостановлена… Далее, с этим уведомлением и решением суда можно обратиться в суд, но не с целью обжалования, а с целью разъяснения порядка исполнения судебного решения… Суд вынесет определение в котором будет изложен порядок действия Росреестра… Можно и сейчас сразу обратиться в суд с таким заявлением, но полагаю суд откажет в его рассмотрении, поскольку у Вас не будет доказательства, подтверждающего невозможность его исполнения…

Кроме, того, Вы сейчас можете обратиться в терорган Росреестра по месту жительства на консультацию… Как правило такие вопросы можно решить на предварительном приеме, главное знать как правильно действовать. А МФЦ не решает ровным счетом ничего… их задача принять от Вас заявление и передать его регистратору для принятия решения…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Приостановление государственной регистрации осуществляется регистратором на срок три месяца… По заявлению правообладателя, регистрация может быть приостановлена на 6месяцев… За это время можно успеть решить все административные «неясности»… Кроме того, решение суда всегда можно исполнить принудительно, через службу судебных приставов...Желаю удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В качестве варианта возможных действий, на тот случай, если МФЦ, а затем суд откажет Вам в регистрации выделенной доли дома, можно рассмотреть следующий.

Как справедливо указала Рузана (и МФЦ), регистрация жилых помещений в жилом доме в качестве самостоятельных объектов недвижимости в настоящее время прямо запрещена законом.

Исходя из этого нужно произвести, при наличии технической возможности, реконструкцию дома таким образом, чтобы каждое жилое помещение преобразовать в квартиру.

Определение квартиры:

"...3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении..."
(Статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ )

На реконструкцию/перепланировку жилого дома требуется разрешение, заявление на получение которого подписывается всеми собственниками дома.

При благоприятном исходе, после того, как жилой дом будет переоборудован таким образом, что в нем вместо жилых помещений появится три квартиры, то тогда он приобретет статус многоквартирного (как указала Рузана).

А далее уже идет следующий этап предлагаемой мной схемы: обращение собственников выделенных долей в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле… исходя из имущественного положения сторон… или других обстоятельств вправе… изменить способ и порядок его исполнения.

У Вас в резолютивной части решения указано:

Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в собственность такие то помещения в доме мне, другие помещения другим дольщикам

Андрей

Если МФЦ, а затем суд Вам откажут, то фактически имеет место наличие других обстоятельств, делающих невозможным исполнениерешения суда в действующей редакции.

Поэтому, когда дом приобретет статус многоквартирного, можно подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда.

Вынесено будет определение, в котором суд укажет, что нужно изменить способ исполнения решения суда: «Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в собственность собственникам кв.1, кв.2, кв.3 в указанном дом.» Собственники подают заявление в Росреестр, регистрируют пр.собст. и все ОК.

Если возникнут вопросы по разработке схемы — милости просим в чат.

С ув., Роман.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
На реконструкцию/перепланировку жилого дома требуется разрешение, заявление на получение которого подписывается всеми собственниками дома.

Роман Артемьев

А как мне быть если один из трех собственников против всего что происходит?

Ну, убедите его, что это в его  интересах. Скажите, что квартира РЕЗКО возрастет в цене