8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я признать 1/8 долю сына в квартире незначительной и через суд выкупить ее?

Добрый лень. Такой вопрос. У меня и моего сына есть в собственности дом площадь дома 370 квадратных метров. У меня в доме 7/8 у моего сына 1/8. Соответственно у него во владении находится 47 квадратных метров. Но у него ещё по мимо этого дома есть ещё квартира 3-х комнатная, а у меня больше нету ни чего. Предлагала ему выкупить у него его долю в этом доме, от не хочет. Хотела узнать, могу ли я признать его долю незначительной и через суд выкупить у него ее?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Николай!

Что значит признать не значительной? Он же собственник, пускай 1/8 доли… но собственник, а право собственности это возможность владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, но в рамках закона… А законодатель не предусмотрели такого понятия как малозначительность доли… поэтому необходимо договариваться...

С уважением...

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 252 ГК РФ 

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае должны быть соблюдены эти три условия. Если учесть, что 47 квадратов это довольно большая доля и она может быть выделена в натуре, хотя он видимо не проявляет интереса к данной доле, то суд, увы, откажет вам в иске

0
0
0
0

Но ведь вы можете требовать от него оплачивать коммунальные расходы в размере 1/8, нести расходы на поддержание дома. Если он не хочет это делать, то в судебном порядке имеете право установить порядок оплаты расходов на содержание коммуналки.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите: 

предлагала ему выкупить у него его долю в этом доме, от не хочет. Хотела узнать, могу ли я признать его долю незначительной и через суд выкупить у него ее?

В соответствии с ст. 209 ГК  право распоряжения долей в доме принадлежит только вашему сыну как собственнику. Следовательно только он — как собственник вправе распорядиться своим имуществом. Подача заявления в суд бесполезна, так как размер доли не влияет на право распоряжения данной долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018