Могу ли я признать 1/8 долю сына в квартире незначительной и через суд выкупить ее?

Добрый лень. Такой вопрос. У меня и моего сына есть в собственности дом площадь дома 370 квадратных метров. У меня в доме 7/8 у моего сына 1/8. Соответственно у него во владении находится 47 квадратных метров. Но у него ещё по мимо этого дома есть ещё квартира 3-х комнатная, а у меня больше нету ни чего. Предлагала ему выкупить у него его долю в этом доме, от не хочет. Хотела узнать, могу ли я признать его долю незначительной и через суд выкупить у него ее?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Николай!

Что значит признать не значительной? Он же собственник, пускай 1/8 доли… но собственник, а право собственности это возможность владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, но в рамках закона… А законодатель не предусмотрели такого понятия как малозначительность доли… поэтому необходимо договариваться...

С уважением...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае должны быть соблюдены эти три условия. Если учесть, что 47 квадратов это довольно большая доля и она может быть выделена в натуре, хотя он видимо не проявляет интереса к данной доле, то суд, увы, откажет вам в иске

Но ведь вы можете требовать от него оплачивать коммунальные расходы в размере 1/8, нести расходы на поддержание дома. Если он не хочет это делать, то в судебном порядке имеете право установить порядок оплаты расходов на содержание коммуналки.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите:

предлагала ему выкупить у него его долю в этом доме, от не хочет. Хотела узнать, могу ли я признать его долю незначительной и через суд выкупить у него ее?

В соответствии с ст. 209 ГК  право распоряжения долей в доме принадлежит только вашему сыну как собственнику. Следовательно только он — как собственник вправе распорядиться своим имуществом. Подача заявления в суд бесполезна, так как размер доли не влияет на право распоряжения данной долей.