8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение утраты товарной стоимости нового авто после ДТП по договору Каско

Попал в дтп, я потерпевший. У виновника не было осаго. У меня был полис каско, машине 2 месяца. Страховая отремонтировала автомобиль, но теперь он не новый, битый. Могу ли я требовать возмещения утраты товарной стоимости и с кого, со страховой или виновника?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требовать можете как со страховщика, так и с виновника. В последнее время судебная практика в отношении страховщиков пошла по иному пути, нежели раньше: если договором страхования возмещение утраты товарной стоимости не предусмотрено, то в таких требованиях к страховщику суды отказывают.

0
0
0
0

«Уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)» — указывает Верховный Суд РФ.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам надо оценить УТС.

Для этого, Вам надо иметь хотя бы Заказ-наряды. УТС рассчитывается в зависимости от количества повреждённых кузовных деталей Автомобиля.

Если у Вас в полисе КАСКО (как, например, есть в Ингосстрахе) есть графа — с утс или — без утс и Вы не выбрали с УТС, то к страховой вы не имеете права предъявлять требования (Согласно последней позиции Верховного Суда РФ) и можете предъявить требования к причинителю вреда.

В случае, если в полисе такой графы нет и Вы являетесь физическим лицом, то Вы вправе получить УТС со страховой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 13.05.2018