Как изменить дату ухода в основной отпуск, если не согласен с принудительной датой?

Приветствую! Я военнослужащий контрактной службы (старший матрос). В начале 2017 года в в/части составлялся график отпусков на 2018 год, в котором мне установили дату с 01.06. В графе ознакомление я написал "не согласен" и указал свою даты "25.06". Позавчера написал рапорт на отпуск и указал свою дату, на что мой непосредственный начальник , в своей резолюции, указал всё равно "с 01.06". Правомерны ли действия начальника и как поступать мне? Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Полагаю, каждый военнослужащий обязан знать и соблюдать уставы вооруженных сил.

В частности, Устав ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Согласно п.16 которого военнослужащий обязанстрого соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Пункт 33 Устава устанавливает единоначалие, которое  является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Согласно п. 34 Устава, по своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Он должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.
Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.
Лица гражданского персонала Вооруженных Сил, замещающие воинские должности, являются начальниками для подчиненных в соответствии с замещаемой штатной должностью.
35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.
Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником

.

В соответствии с п. 247 Корабельного Устава Военно-Морского Флота"

Матрос подчиняется командиру отделения (старшине команды) и отвечает:
за точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей и поставленных ему задач;

Самостоятельно период отпуска может определять себе, например. индивидуальный предприниматель, который сам себе начальник.