Продала машину, а транспортный налог начисляется, что предпринять?

Продали автомобиль в 2014 году по договору купли-продажи,недавно узнали,что прежний владелец не снял ее с учета и начислили транспортный налог с пенями,договор не сохранился,соответственно данных машины не помню кроме марки,года выпуска и госномера..как быть в такой ситуации? выплачивать транспортный налог и писать заявлени на угон?

, Евгения Анохина, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВСЕ ЧТО НАЧИСЛЕНО ВАМ ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ТАК КАК МАШИНА НЕ СНЯТА С УЧЕТА. А В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ИСКАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА, ИНАЧЕ ПОКА МАШИНА НА УЧЕТЕ ВАМ НАЧИСЛЯТ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Снять авто с учета в ГИБДД на утилизацию можно в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции вне зависимости от прописки или регистрации владельца. Порядок снятия с учета автомобиля для утилизации авто в 2018 году такой:

Соберите необходимый пакет документов:

Паспорт РФ,  заявление и если есть:

— СТС

— ПТС

— номерные знаки

Запишитесь на прием в ГИБДД (онлайн или через терминал в выбранном подразделении) и придите в назначенное время;