Как узнать, соответствует ли уголовному закону судебный акт?

Мужчина совершил преступление 27 декабря 2011 г. и был осужден 5 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК к 3 годам лишения свободы. Суд в своем постановлении от 29 ноября 2013 г. отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания, мотивировав свое решение тем, что осужденный не отбыл трех четвертей назначенного срока наказания, согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК. Как вы считаете, соответствует ли уголовному закону вынесенный судебный акт?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. На момент осуждения условно-досрочное освобождение при совершении тяжких преступлений в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ было возможно после фактического отбытия не менее половины срока наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент осуждения) в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относилось к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, судебное решение не соответствует уголовному закону.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.