ТСН отказывается предоставить справку, что мы не являемся его членами и требует оплатить взносы

В 2014 году купили участок в СНТ, в 2015 году было принято решение о создании своего ТСН, мы подписали документы о согласии создания ТСН, заплатили вступительный взнос, но заявление на вступление не написали, тк решили подождать. На собрание ходили и голосовали. Договор как с не членами ТСН с нами не составлялся на обслуживание инфраструктуры. Заплатили целевой взнос на проведение водопровода. Теперь представительство ТСН требует оплаты членских взносов за все года, и считают, что если мы провели водопровод мы являемся членами ТСН, повторюсь заявление мы не писали. За все года ни чего на территории ТСН не делалось, а хотят 44тыс. Мы готовимся к продаже участка и нам не предоставляют справку, что мы не являемся членами ТСН. Правомерны ли действия правления ТСН и какие пути решения этого вопроса есть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Здесь 2 возможных варианта: или вы являетесь учредителем вашего ТСН и тогда вступать в него не надо, либо вы являетесь членом ТСН, тогда требуется заявление. Для начала я бы посмотрел учредительные документы ТСН, т.е. кто является учредителем. Затем бы попробовал получить список членов ТСН.

Не совсем понятно, зачем вам справка от ТСН вообще.  Если вы собственник, то и без справки можете продать, а новый владелец может вступать в ТСН, может не вступать, может потребовать заключения договора с ТСН.