Какой перечень работ по содержанию общего имущества дома приоритетнее?

Что имеет приоритет в случае, когда перечень работ по содержанию общего имущества, определенный в договоре управления МКД, меньше, чем минимальный перечень работ и услуг, определенный постановлением №290?

Какова судебная практика?

, Иван, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.162 ЖК РФ  по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Перечень работ по содержанию общего имущества, определенный в договоре управления МКД,

Собственники определяют перечень работ по содержанию общего имущества МКД на текущий год. Никакого приоритете нет. Судебной практики также нет. Суд не определяет перечень.

Иван
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Мне кажется, вы не совсем правильно поняли вопрос.

"Что имеет приоритет в случае, когда перечень работ по содержанию общего имущества, определенный в договоре управления МКД, меньше, чем минимальный перечень работ и услуг, определенный постановлением №290?

Какова судебная практика??

Это Ваш вопрос. Его нельзя неправильно понять.