Несовершеннолетние распивали алкоголь в лесу и не убрали за собой мусор более 2 недель назад

27 апреля , а точнее 16 дней назад. В лестой части города , группа несовершеннолетних ( 15 лет) выпивали алкоголь и в конце не убрали за собой часть мусора. В полицию на счет их ещё не отражались. Все имена знаем . Что их ждёт за это? И можно ли ещё обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Обратиться можно, при наличии доказательств. Ждет штраф, как минимум. Обязательно будет постановка на учет, учитывая, что было распитие спиртных напитков несовершеннолетними. Органы опеки проведут работу с семьями нарушителей. Хотите миром урегулировать ситуацию, обратитесь к вменяемым родителям — пусть приводят территорию порядок, чтобы избежать разбирательств с правоохранительными структурами.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Однако, доказать факт употребления Вы уже вряд ли сможете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.