Дарение автомобиля гражданину другого государства

Здравствуйте. Я гражданка России, хочу подарить автомобиль родственнику гражданину Казахстана. В данный момент являюсь собственницей этого автомобиля. Что для этого мне нужно сделать?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете составить договор дарения транспортного средства, а затем снять его с учета в ГИБДД на основании договора и заявления. Договор можно составить в простой письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.