Как защитить вещи при отправке транспортной компанией?

Здравствуйте. Переезжаем в другой город и хотим отправить личные вещи транспортной компанией. Начитавшись комментариев о кражах и порче вещей, теперь задаёмся вопросом. Как обезопасить груз и какие документы (или фото-видеосъёмка) должны быть, чтобы гарантированно получить компенсацию, если что?

, Михаил, г. Алдан
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

         В данном случае при заключения договора с Перевозчиком обычно страхуют груз. Если дополнительно хотите исключить риски, то нужно страховать груз на сумму, которая покрывает стоимость груза.

         Согласно  статье 796 ГК РФ (ч.1.) Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

(ч.2.) Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

       в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
        в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
       в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

       Нужно внимательно читать договор перевозки, если Вам нужен анализ договора, обращайтесь  готов помочь.

      От хищения или повреждения груза никто не застрахован,  если у Вас перевозка осуществляется в контейнере, то попросите Перевозчика, чтобы на пункте погрузке договорился, чтобы контейнер поставили к другому контейнеру воротами во внутрь.

        Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой "общаться в чате" (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста).

 Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                              С уважением к Вам, юрист Дмитрий.