Могут ли входить в МРОТ выплаты, указанные в расчётом листке как прочие?

Могут ли входить в мрот выплаты указанные в расчётом листке как прочие начисления(разовая выплата) ?

, Любовь, г. Мыски
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Размер заработной платы не может быть ниже МРОТ, при этом оклад может быть ниже. Поэтому разовая выплата также может включаться в размер заработной платы.

Статьей 133 ТК РФ определено, что Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конкретная ваша ставка заработной платы не должна быть ниже МРОТ.

Правовые ресурсыНекоммерческие интернет-версииО компании и продуктахВакансии

ГлавнаяДокументы ТК РФ Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;