Могу ли я получить долю в квартире, принадлежащей родителям?

Здравствуйте, у моих родителей есть квартира, в которой сейчас прописана я и еще 2 брата . Они хотят ее продать и разделить деньги пополам на 5-рых человек. Но скоро я покупаю свою кв и меняю прописку. Какую расписку нужно составить родителям,чтобы я получила часть этих денег?

, Елена, г. Кострома
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Родители, как собственники квартиры, вправе распоряжаться денежными средствами от продажи данной квартиры по своему усмотрению. То что вы прописаны в этой квартире никак на это не влияет.

Распределение денег на 5-х это желание ваших родителей и распиской никак не регулируется. Ваши родители могут написать Вам расписку о том что обязуются выплатить вам 1/5 часть от продажи квартиры, но это их право, а не обязанность.