Работа по договору возмездного оказания услуг и регистрация ИП

Здравствуйте.

Планирую начать консультационную деятельность, работать буду только с физическими лицами.

Регистрировать ИП на данный момент не считаю целесообразным.

Возможно ли первое время (пока доход не станет стабильным) работать по договору возмездного оказания услуг?

Можно ли в таком случае рекламиовать свою деятельность?

, Анна, г. Омск
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, указанному ст. 2 ГК РФ, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от  оказания услуг, является предпринимательской. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке (т.е. в качестве ИП, например).

 Термин «систематическая прибыль» никаким законом конкретно не определен.

По мнению контролирующих органов, понятие систематичности предполагает, что лицо осуществляет деятельность не менее двух раз (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2005 N 09-10/15594).
Таким образом, Ваша деятельность может быть квалифицирована налоговым органом как предпринимательская с вытекающим из этого обязательством регистрироваться в качестве ИП.

Рекламировать себя без регистрации ИП можно на свой страх и риск. Однако, инспекции легче выявить вас как незаконного предпринимателя в таком случае.

Обратите внимание на введение в законодательство с начала 2017 года новой категории физлиц — самозанятых гражданах, которые не являются ИП. Возможно этот вариант вам на первом этапе деятельности подойдет. (но тут есть свои нюансы).