Отчислили из детского сада

Здравствуйте! Помогите разобраться в правомерных действиях заведующей детского сада. Ребёнок часто болеющий дет. сад не посещали ни разу, все пропуски подтверждены справками от врача о болезни и санаторно курортном лечении, но ребёнка исключили из сада. Ни какого договора с учреждением нет (его даже не заключают, сад муниципальный). Письменно нас не уведомляли, просто позвонили и сообщили об исключении.

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону отчисление из детского сада по подобному основанию не допускается.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Договор то должен был быть с детским садиком, тем не менее, если его нет, но есть доказательства иные, что вы в данном детском саду находились, я советую вам писать жалобу в департамент образования и прокуратуру, они быстро отреагируют на подобное обращение.Кроме того, сначала придите в сад и поговорите с руководством, укажите, что подобные действия незаконны и вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции, думаю, что можно будет все решить и без жалоб тогда.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Попуск по болезни не может стать причиной для отчисления ребёнка из детского сада. Закон об образовании (ст. 61) такой причины не предусматривает. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в местный отдел образования Вашего административного района.

Жалоба составляется в простой письменной форме, в двух экземплярах — на одном распишутся и вернут Вам. Ответ должны дать в течении 30 дней. Если ответ Вас не устроит — обращайтесь в суд.

Ни какого договора с учреждением нет (его даже не заключают, сад муниципальный). Письменно нас не уведомляли, просто позвонили и сообщили об исключении.

Здесь масса неверных действий со стороны администрации десткого сада — и основание исключения не соответствует Закону, и договор не оформили, и не поставили Вас в известность об отчислении Вашего ребёнка.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Очень странная ситуация, что у Вас нет договора, так как если его нет, то и обязательства не возникают. (ч.2 ст. 307 ГК РФ)

Нужно выяснить причины отчисления у заведующей? Может была проведена проверка и указано, что нет надлежащих документов?

Вы вправе написать жалобы: в управления образования, Роспотребнадзор.

Рекомендую Вам параллельно решить вопрос об оформлении надлежащих документов, как минимум заключить договор оказания услуг.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами, договор должен был быть заключен обязательно, его отсутствие — это уже нарушение Закона РФ «Об образовании».

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность,предшествует заключение договора об образовании.

Ребёнок часто болеющий дет. сад не посещали ни разу, все пропуски подтверждены справками

Екатерина

Это не основания для исключения из детского сада, направьте жалобы в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве, Департамент образования Администрации г. Москва.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Руководство детского сада похоже плохо дружит с законодательством либо черпает свои знания из интернета. Дело в том, что в интернете легко найти информацию о том, что дошкольные образовательные учреждения имеют право самостоятельно устанавливать основания для прекращения образовательных отношений, в том числе могут исключать детей из детского сада за непосещаемость. Я поясню на чем основаны подобные утверждения, чтобы Вы понимали ситуацию. В статье 53 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Теперь смотрим что написано в статье 54 того же закона:

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Так что не совсем согласен с коллегами, что основания для прекращения образовательных отношений установлены только в статье 61 Закона об образовании. Как видите дополнительные основания могут быть установлены договором. Но… это в случае оказания платных образовательных услуг на основе договора. У Вас детский сад, как Вы пишете, муниципальный. И тут договора может и не быть. Потому что в той же статье 53 Закона об образовании сказано:

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

То есть образовательные отношения в Вашем случае возникают на основании Приказа (распорядительного акта) о зачислении ребенка в детский сад, а не на основании Договора. Если у Вас есть копия такого приказа или иные доказательства того, что ребенок был принят в детский сад, смело пишите жалобу в Департамент образования или в Прокуратуру. Если у Вас доказательств приема ребенка в детский сад нет, все равно пишите жалобу, проведут проверку, сами разберутся.

С уважением!