Можно ли избежать лишения прав, если остановили после перегона машины во дворе?

Папа попал не в хорошую и глупую ситуацию. В деревне перегнал немного машину за забором дома, даже не на общей дороге, и гаишники тут как тут, алкотестер показал 0,18. Папа написал что был за забором у своего дома машину на метр дай бог отогнал чтоб не мешала, никуда более не выезжал , но им то по фиг факт движения был. И самое ужасное ещё в том что он признал что пару рюмок выпил. Протокол выписали. Сразу передают в суд, как оказалось. Случилось это три дня назад. Так вот, смысл есть адвоката в этом случае? Или даже не тратить деньги и нервы?Папа работает на машине, если штраф будет и лишение его уволят скорее всего, а работать у него в городе больше не где.

, Наталья, г. Сергач
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В данном случае адвокат сможет помочь только если в материалах дела будут грубые процессуальные нарушения (установить их можно только путем ознакомления с материалами дела).

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Иными словами, если признают виновным, то права на управление транспортными средствами лишат в обязательном порядке.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.