Что мне грозит за драку и что делать, если на меня напал человек в бильярдной дважды?

Добрый день. В бильярдной я разговаривал с человеком и он начал меня оскорблять и толкнул меня в грудь. Я нанес ему пару ударов и он упал. Потом он встал, схватил бильярдный шар и напал на меня снова. Я его ударил ещё пару раз.после чего он опять упал. Драка завершилась. В итоге у него сломан нос и челюсть. Он написал заявление в полицию. У меня есть свидетели, что конфликт начал он и запись с камер видеонаблюдения. Вот ссылка на видеозапись https://yadi.sk/i/4MxCkqge3Vm8Jd

Что мне грозит и что делать?

, Сергей, г. Новокуйбышевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Что делать? Заключать соглашение с адвокатом, так как привлекать к ответственности в данном случае будут именно Вас — Вы нанесли телесные повреждения, а не Вам.

Сослаться на необходимую оборону в соответствии со ст. 37 УК РФ вряд ли получится, та как общественная опасность посягательства на Вас явно не соответствовала Вашим действиям.

Квалификация Ваших действий будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы, которой будет определено наличие (отсутствие) вреда здоровью пострадавшего.

В зависимости от результатов экспертизы Вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.