Почему при выходе на пенсию мне не зачитывают к общему стажу обучение в ПТУ?

я училась в пту на чертежника-конструктор в период от 1,09,1976 г - 11,03,1978 г, по время на обучения я проходила производственную практику шесть месеца,за которую я получала зарплату,в трудовой книжке мне водиться стаж,но сейчас при выходе на пенсию мне его не засчетали,правильно ли, и куда мне обратиться

, нина алесандровна иванова, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я считаю, что Вам его не засчитали не правильно. В соответствии с

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

п.4 В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

… периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

 В соответствии с ранее действующим законодательством (Закон СССР от 15.05.1990 N 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР») подготовка к профессиональной деятельности, а именно учеба в ПТУ, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначении пенсии.
В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение в страховой стаж учебы в ПТУ данным Законом не предусмотрено.

Вопрос о проверке положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» рассматривался также и в Конституционном Суде Российской Федерации, который вынес решение, выраженное в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П, что Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не препятствует гражданам осуществить оценку приобретенных ими до 31 декабря 2001 года пенсионных прав по нормам, предусмотренным Законом Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1, но с соблюдением в целом установленных этим Законом условий.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона).

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. (п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов. Период ухода за ребенком в общий трудовой стаж не включается.
К страховым периодам, включаемым в стаж, относятся периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 1 января 2002 г., приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Перечень нестраховых периодов, засчитываемых в стаж, в законодательстве четко обозначен. При подсчете включаемых в страховой стаж нестраховых периодов используются и нормы Закона (ст. 11), и нормы ранее действовавшего законодательства. Так, если тот или иной вид нестрахового периода, имевший место до 1 января 2002 г., не поименован в ст. 11 Закона, то он включается в стаж, если был предусмотрен ранее действовавшим законодательством.
А вот в отношении подсчета общего трудового стажа необходимо учитывать следующее. В том случае, если общий трудовой стаж (используется для определения размера пенсии, подсчета стажевого коэффициента в формуле конвертации приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав) подсчитывается с применением ныне действующих правил, то указанные в ст. 11 Закона периоды засчитываются в него при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали страховые периоды (т.е. периоды работы и (или) иной деятельности).
В соответствии с ранее действовавшим законодательством периоды учебы засчитывались в стаж без каких-либо дополнительных условий. В соответствии с Законом периоды учебы в общий трудовой и страховой стаж не включаются. Однако если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период работы, то время такой работы в стаж включается.