Как написать претензию к заказчику за несвоевременную оплату?

Мне нужен образец заполнения, в интернете в основном есть претензии к исполнителю, контракт 83-17 на оказание услуг периодического медицинского осмотра работников

, Анжелика, г. Якутск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анжелика, добрый  день!

1. Шапка письма (от кого кому соответственно).

2. Наименование документа — ПРЕТЕНЗИЯ;

3. Излагаете фактическую часть: когда и какой был заключен контракт;

4. Излагайте часть, где указываете, что полностью со своей стороны выполнили условия контракта, прикладывайте копии доказательств (подписанные акты оказанных услуг и пр.)

5. Даёте ссылки на условия контракта о порядке и сроках оплаты, которые нарушены истцом;

5.1. Ссылки на нормы права которые нарушены истцом: 309 ГК РФ, 781 ГК РФ, ч. 5 ст. 34 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. Указывайте само требование об оплате с конкретной суммой, приложите копии счетов, которые направляли ранее;

7. В конце указывайте, что просите считать данную претензию досудебной и что намерены в будущем обратиться в суд и дополнительно к основной сумме долга истребовать неустойку.

Анжелика
Клиент, г. Якутск
Тогда в претензии не указывем неустойки?

Анжелика, тут практика разная, касаемо того, необходимо ли точно указывать сумму неустойки на дату подачи претензии, ведь обязательство заказчика еще не исполнено и сумма неустойки будет не статична. Можно посчитать неустойку на дату направления претензии, потом пересчитать на дату иска, когда будете подавать иск, в процессе уже увеличивать исковые требования.

Такой вариант.