Проработал авиатехником 29 лет в условиях, приравненных к районам крайнего севера, Имею ли я право на получение пенсии в 50 лет

проработал авиатехником 29 лет в условиях, приравненных к районам крайнего севера. Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет? В ПФ объяснили, что могу только в 55 по техническому стажу или северному.

, Андрей, пгт. Таксимо
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей!

Согласно п. 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образов, в Пенсионном фонде Вам верно указали, что пенсия в Вашем случае будет выплачиваться по достижению 55 лет.

С уважением

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

По общему правилу Вам можно будет обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в возрасте 55 лет, на основании того, что Вы проработали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 15 лет, и имеете общий трудовой стаж соответственно не менее 25

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет,если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Однако, как указано Ваша должность авиатехник не проходит по первому списку

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) „Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение“

1200300 3. Гражданская авиация

12003000-17541 Работники (диспетчеры, диспетчеры — инструкторы, старшие диспетчеры, руководители полетов), осуществляющие непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно — диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и их секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения

 по которому Вы могли бы „пойти на пенсию“ в 50 лет

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) „О государственных пенсиях в Российской Федерации“

Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда

мужчинам — по достижении 50 лет и женщинам — по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, сотрудники ПФ правы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Не могу согласиться со своими коллегами и выскажу своё мнение.

Согласно п.15 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», право на досрочную страховую пенсию по старости имеют

мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Основным условием для досрочного назначения этого вида пенсии является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на стоянках для самолетов и других открытых площадках аэродрома (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях).

Кроме того, поскольку Ваша работа проходила в условиях РКС, то Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 5 лет.
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Так что по моему мнению ПФ РФ не прав. Отказ в назначении пенсии в 50 лет Вы можете оспорить в судебном порядке.