Могут ли списать долги по микрозайму с новой карты?

Подскажите пожалуйста, брал займ на карту челябинвестбанка, поменял карту, могут они списать долг с новой карты?

, Виктор, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы просрочили возврат кредита, то кредитная организация может получить принудительный возврат долга со счетов в других кредитных организациях, если подаст в суд на взыскание долга и после вынесения решения получит исполнительный лист, предъявит его в службу судебных приставов, приставы уже обратят взыскание на денежные средства, то есть средства на всех Ваших счетах в других банках, либо если кредитор  непосредственно предъявит исполнительный лист в другой банк.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

Как правило микрокредитные организации предусматривают возможность безакцептного списания суммы долга с карты клиента. Однако если вы получили новую карту, а старую карту закрыли, то списать с новой карты автоматически сумму задолженности не получится. Вместе с тем, после получения судебного решения (приказа) и направлении его на исполнение в службу судебных приставов средства с новой карты (при наличии средств) будут списаны в рамках  исполнительного производства  на основании постановления пристава.