Сможет ли ребенок от первой женщины претендовать на мою ипотечную квартиру?

Добрый день! У меня ипотека, оформленная на меня, где я один собственник и заемщик. Планируем расписаться с мужчиной, но

у него есть ребенок от женщины, с которой в браке не состоял, платит алименты и еще у него задолженность по алиментам. Если я выйду за него замуж и рожу ему ребенка, платежи по ипотечной квартире будут считаться общими, т.е. из семейного бюджета. У него есть квартира, оформленная на него. А на эту ипотечную его первый ребенок может претендовать? Как сделать так, чтобы я оставалась собственником своей единственной квартиры и дальше и обезопасить себя?

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

На ипотечную квартиру мужа его ребенок может претендовать как наследник первой очереди.Чтобы Вы остались собственником единственной Вашей квартиры не предпринимайте никаких мер по её отчуждению, она и так лично Ваша.Можете заключить брачный контракт.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Как сделать так, чтобы я оставалась собственником своей единственной квартиры и дальше и обезопасить себя?

Елена

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!