Об обязанности применения ККТ

Оформлено ИП, налогообложение- ПСН (работа с базами данных)

Основную часть оплаты по своим услугам принимаю на расчетный счет ИП.

Некоторые оплачивают на карту физ.лица со своей карты физ.лица.

Возникает ли у меня необходимость в ККТ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Согласно ч. 2.1 ст. 2

    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

таким образом на ПСН без ограничения срока Вы можете не применять ККТ ограничиваясь выдачей документа, подтверждающего расчеты. Как понимаю у Вас ПСН на

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

таким образом на ПСН без ограничения срока Вы можете не применять ККТ ограничиваясь выдачей документа, подтверждающего расчеты.

Как бы мог этот документ выглядеть?

Валерия

требования к содержанию такого документа установлены п. 2.1 ст. 2 (приведенной) и абз. 4-12 п. ст. 4.7 Закона №54-ФЗ, требования по форме как таковые не установлены, лишь к содержанию

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия! Дело в том, что ранее действительно предполагалось, что ИП на патенте вправе не работать с кассой только до 1 июля 2018 года, теперь же, начиная с 3 июля 2018 года часть ИП на ПСН могут больше не переживать о том, что нужно покупать онлайн-ККТ, подарок, можно сказать, преподнесла поправка в закон № 54 ФЗ, в который  Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был введен п. 2.1 , в соответствии с которым  ИП на ПСН освободили от использования ККТ не временно, а бессрочно, при  условии выдачи клиенту по требованию документа, подтверждающего расчет. Правда это не касается ИП на патенте, которые занимаются, к примеру,  парикмахерскими и косметическими услугами, перевозками, техобслуживанием и ремонтом транспортных средств, ветеринарными услугами, проведением занятий по физкультуре и спорту, медицинской, фармацевтической деятельностью, охотой, розничной торговлей, общепитом, рыболовством и рыбоводством (п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»):

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 369 - 111828323337384045 - 48535663 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

Ваш же вид деятельности ПСН как раз подпадает под действие данного пункта и Вы освобождаетесь от применения ККТ бессрочно (пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ):

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается ИП на ПСН по базам данных (наш случай) может принимать оплату от физ.лиц с банковских карт на свою банковскую карту физ.лица, при условии выдачи ПОД ЗАПРОС (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты.

Верно подытожили?

Валерия, весьма желательно, чтобы клиенты рассчитывались с Вами посредством расчетного счета ИП. На Вашу карту физического лица можно, но не часто и не в больших объемах, иначе банк может рассмотреть в этом нарушение договора банковского счета (как известно текущий счет, коим является банковская карта, предназначается для расчетов между физическими лицами, а расчетный счет предназначен именно для предпринимательской деятельности). Если ККМ не используете, то БСО нужно выдавать клиентам обязательно, вне зависимости от их требования.