Как мне получить социальную льготу за 2015 год, если 3-НДФЛ я не подавала за этот период?

С 2014 года я плачу дополнительные взносы в пфр на накопительную часть трудовой пенсии (софинансирование). На своей основной работе заявление я не подавала.

Периодически я сдаю в аренду свою квартиру и предоставляю в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. И плачу налог. Но в 2014 и 2015 годах арендных платежей не было и декларацию я не подавала. А при подаче декларации за 2016 год я узнала, что могу эти доп.взносы учесть в социальных вычетах. Не подскажете, как можно ли применить в социальных вычетах оплату доп.взносов за 2014 и 2015 годы?

, Елена, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам нужно подать в налоговый орган декларацию по форме 3- ндфл за 2015 год, а за 2016 году уточненную (если тоже были взносы). За 2014 год, Вы не можете подать, так как истёк трехлетний срок.  В декларации заявить о получении социального вычета.

Вычет можно получить по взносам:

по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами;

по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями;
по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни определен п. 4 ст. 219 НК РФ.
Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 рублей (в совокупности с другими расходами, связанными с лечением, обучением и т.д.).