Требуется ли специальное образование для ответственных по пожарной безопасности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, для назначения сотрудника ответственным по пожарн. безопасности в офисе требуется ли специальное дополнительное образование (прохождение курсов, лекций) на допустимость его быть таковым?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Да, такое обучение для ответственного за пожарную безопасность требуется.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“

III. Пожарно-технический минимум

31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.