Какова процедура продажи квартиры после развода?

Развелись с женой в 2015, оформили в простой письменной форме соглашение о разделе имущества ( ст. 38 СК на тот момент не требовала нотариальной заверение). По соглашению квартира перешла супруга, 3 года с момента развода не прошло, встал вопрос о продаже. Банк требует согласие бывшей супруги. Получить которое не представляется возможным. Сможет ли одобрить сделку банк и росреестр на основании соглашения р разделе?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции закона согласия супруга не требуется, но банк таким образом страхует свои интересы, чтобы предмет залога никуда не делся. Поэтому Росреестру вообще это согласие после расторжения брака не требуется, а для банка главное — не следовать букве закона, а соблюсти свои интересы, поэтому банк вправе выдвигать условие о предоставлении документов законом не предусмотренные в качестве обязательных. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.  В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов.

Да, до принятия изменения в ст.38 СК РФ, обязательного нотариального удостоверения соглашения не требовалось, но поскольку речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!