Вправе ли работодатель требовать копию путевки ребенка-инвалида в санаторий для переноса отпуска?

Ребенок получил инвалидность. Муж подал заявление на перенос отпуска с октября на август, указав причину переноса, сопровождение ребенка в санаторий. Вправе ли работодатель требовать копию путевки? Я, мать ребенка,не работаю и имею инвалидность.

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Таким образом, отпуск может быть предоставлен в удобное рабочее время. Копию путевки работодатель просит предоставить для подтверждения обоснованности переноса отпуска при возможной проверке той же трудовой инспекции. Поэтому, копию путевки лучше предоставить работодателю.