До какого размера может вырасти долг по микрозайму?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. Есть ли какой то предел в начислении процентов по микрозайму? Знакомая взяла займ пару лет назад, 30 тысяч, не смогла погасить вовремя и платила только проценты и то невсегда, теперь у нее долг около 300 тысяч. Это вообще законно? Есть ли какие то ограничения по начислениям?

, Данил, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте, согласно положений ч. 1 ст. 12.1 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Далее это правило неоднократно подтверждалось в судебной практике - «Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017), таким образом, максимальная сумма процентов по займу в 30 т. не может составлять более чем 60 т. ,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте!

В феврале 2018 года гражданская коллегия Верховного суда (ВС) вынесла решение, согласно которому судьи ВС посчитали неправильным взыскивать проценты в полном размере за весь период длительной просрочки.

Повышенная ставка по таким займам оправданна при выдаче денег на короткий срок действия договора, следует из определения. При просрочке заем превращается в длительный, и взыскивать проценты по ставке, указанной в договоре, уже несправедливо.(Определение Верховного суда РФ от 06.02.2018 №81-КГ17-25)

Коллега, не пойму каким образом Ваше дополнение относиться к моему ответу? Если в своем вопросе просил указать на существующий предел по начислению процентов, общую норму я привел в ответе, а о том применялась ли повышенная ставка в данном займе, по каким условиям на какой срок в вопросе не приводилось, поэтому использовать решение пусть и ВС РФ, но все же по конкретному случаю, когда не все детали известны все же не совсем уместно по моему мнению, ответ на поставленный клиентом вопрос был дан верный и полный в рамках той информации что была указанно, остальное уже домыслы и предположения, что не совсем корректно при юридической консультации