8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если узнал, что работодатель не делает отчисления за меня в ПФР?

Здравствуйте! Мне 54 года. Работаю 1 год и 1 месяц в автосервисе, владельцем которого является ИП. На днях решил проверить онлайн на сайте ПФР, какие отчисления делает мой работодатель для формирования моей будущей пенсии. Обнаружил, что за все время работы у ИП в ПФР отчисления не производились ни разу. За все предыдущие годы работы на других местах работодатели исправно делали эти отчисления. Пока я не высказал ИП никаких претензий (не люблю ругаться), хотя и зарплату он мне явно занижает, а не платит в соответствии с выполненным объёмом работ. Запись о приёме на работу в трудовой книжке имеется.

Вопрос 1. должен ли ИП делать за меня отчисления в ПФР и в каком размере?

Вопрос 2. Какие и куда отчисления за работников должен делать ИП, кроме как в ПФР?

Вопрос 3. Что мне делать, чтобы ИП возместил мне потерянные баллы в ПФР?

Показать полностью
, Фоат Фаздалов, пгт. Актюбинский
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1. ИП должен делать за вас отчисления в ПФ, если вы работаете по трудовому договору и официально получаете ЗП.

В случае, когда предприниматель является работодателем, помимо вышеуказанных сумм он платит взносы на каждого своего сотрудника и по всем денежным выплатам за работы и услуги физическим лицам – гражданам РФ, например, по гражданско-правовым договорам. В 2017 – 2019 году основной тариф отчислений за работников в Пенсионный фонд составляет 22% (для сумм выше 876 000 руб. – 10%), в ФОМС – 5,1%.

2. Помимо отчислений в ПФ и ФОМС (фонд обязательного мед. страхования), работодатель делает отчисления в ФСС (фонд соц. страхования) — 2,9% (без учета взносов от несчастных случаев) от фонда оплаты труда.

3. Нужно чтобы работодатель сдал за вас соответствующую отчетность в ПФ и сделал необходимые перечисления. Предъявите ему претензию, предложите это сделать на добровольной основе. В противном случае пишите заявления в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018