Возможно ли получить компенсацию при получении травмы в фитнес клубе?

Добрый день! В фитнес клубе при прыжках получила разрыв ахиллова сухожилия, операция, три месяца на больничном. Руководство фитнес клуба никак не отреагировал , возможно ли получить компенсацию за причинение вреда здоровью. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья, травма серьезная, но тут есть ряд моментов

Согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда подлежит возмещению, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 15

«ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

То есть в данном случае, необходимо доказать, что травма произошла по вине клуба, что Вас не ознакомили с техникой безопасности выполнения упражнений, в договоре так же не имеется ссылки на эти моменты, кроме того бремя доказывания отсутствия вины лежит на продавце услуги, то есть клубе.

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Это в общих чертах, а так нужно разбираться по сути, смотреть документы. Для более подробной консультации можете обратиться в чат, если необходимо.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

На вас же не штанга упала, то есть вам никто ничего не должен, так как травма получена в ходе упражнений без нарушения техники безопасности. Травма заживет.Дело житейское.Таких как вы называют потребительские террористы, но конечно суд откажет вам в требовании, на будущее будете аккуратнее.