Обязательно ли у водителя должен быть с собой акт купли-продажи при остановке т/с сотрудником ГИБДД?

Обязательно ли должен быть с собой акт купли продажи,при остановке ТС сотрудником ГИБДД?(пример:сотрудник останавливает ТС, представляется, просит передать документы, водительское удостоверение, документ на машину и страховку. Я даю ему водительское и на машину, при этом говорю, что страховки у меня нет. Он говорит,что она должна быть обязательна. Но в статье(не помню какой)написано ,что после покупки тс ,можно ездить без страховки не более 10 дней.На это он спрашивает акт купли продажи, чтобы узнать сколько дней, я владею ТС.Вот тут мне и нужна ваша помощь узнать, что следует говорить дальше т.к ,я не знаю обязательно акт должен быть с собой или нет)

, Виктор, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Статья 223. ГК РФ  Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нужно смотреть договор, обычно пишут, что автомобиль передан, а деньги получены- это и есть акт. Фактически акт подтверждает исполнение по договору, а так же переход права собственности.

А если указанного нет, то нужен отдельный акт.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

То есть с даты ДКП (если машина передана сразу) — 10 дней можно ездить, после — уже нарушение.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как  уже   было  указано ,  согласно  закону   после  возникновения права владения транспортным средством ,  не позднее чем через  десять  дней после возникновения права владения им,  владелец  транспортного  средства  обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства. В  данном  случае,  начало  момента  владения  будет  определяться  указанием  на передачу   транспортного  средства  либо  в  акте   приёма-передачи,  либо  в  самом  договоре  купли-продажи. Поэтому    отвечая   на   Ваш  вопрос

Обязательно ли должен быть с собой акт купли продажи, при остановке ТС сотрудником ГИБДД?

можно  сказать  так  -  рекомендуется наличие  в  автомобиле  акта  передачи  транспортного  средства, поскольку   это  предупредит  негативные  последствия  в  виде   административного  штрафа.

.На это он спрашивает акт купли продажи, чтобы узнать сколько дней, я владею ТС

Это  естественно, сотрудник  ГИБДД  должен   убедится,  не  был  ли  нарушен  закон.