Каков будет коэффициент пенсии при переезде?

Про служил в Хабаровске 14л и 4г в Магадане, какой будет коэффициент пенсии, если на ПМЖ уеду в Ростов.

, Виктор, г. Магадан
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Поскольку у Вас есть более 15 лет службы в РКС, то получить пенсию первую надо в РКС, чтобы сохранился РК при переезде.

Если уедете в Ростов и там подадите документы на пенсию, то максимальный коэффициент может быть не более 1,5 (сравнивается с последним местом военной службы).

Процент пенсии надо считать, поскольку, в зависимости от районов службы льгота засчитывается по разным срокам:

Месяц за два: Хабаровский край — в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах

Месяц за полтора: Хабаровский край — в Ванинском, Николаевском, Советско-Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани

Месяц за два: Магаданская область,

какой будет коэффициент пенсии, если на ПМЖ уеду в Ростов.

Виктор

Хабаровский край — Охотский район РК=1,6

Хабаровский край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 градуса северной широты), имени Полины Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям (Солнечный район) РК=1,4.

Хабаровский край — территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края РК=1,3;

Хабаровский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящего приложения РК=1,2
Магаданская область, РК=1,7.

Так что коэффициент будет зависеть откуда Вы увольнялись и на каком последнем месте после увольнения получили свою первую пенсию (в РКС).

Например, было последнее место службы Хабаровский край — Охотский район, то при выезде в Ростов будет РК=1,6.

Если Вы выехали с последнего места военной службы из Магадана (РК=1,7), не оформляли пенсию, а в Ростове обратились за пенсией, то максимум что Вам поставят РК=1,5