Решение суда- штраф без административного выдворения

Должен ли иностранный гражданин выехать за пределы территории РФ на 90 суток после нарушения режима пребывания если суд вынес решение за нарушение срока пребывания штраф без административного выдворения?

Гражданин Украины пребывал на территории РФ более 90 суток, оснований для продления срока пребывания у него не было. За нарушение режима пребывания суд вынес решение: штраф без административного выдворения, так как у гражданина Украины есть супруга гражданка РФ. Должен ли после вступления в законную силу решение суда иностранец выехать за пределы РФ? И если должен, то в какие сроки?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Должен ли иностранный гражданин выехать за пределы территории РФ на 90 суток после нарушения режима пребывания если суд вынес решение за нарушение срока пребывания штраф без административного выдворения?

Анастасия

Да конечно  Вам же не продлил суд срок временного пребывания.Вам нужно выехать из РФ во избежание запрета на въезд в РФ  и выдворения безусловного  согласно

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья

5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешени....

И

ст.18.8 КоАП

1.1Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

И еще если незаконно находитесь более 30 суток, тогда могут Вам неразрешить въезд в РФ, тогда в таком же порядке опираясь на ст6 европейской конвенции о не вмещательстве в семейную жизнь государственных органов можете отменить запрет, КОНЕЧНО ЕСЛИ БУДЕТ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

Поэтому Вам нужно после очередного  въезда в РФ встать на миграционный учет в течении 7 дней и  подать документы на РВП без учета квот, по браку согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

и через 60 дней получите РВП, с момента подачи документов и Вам уже не нужно будет выехать из РФ и Правило 90 дней из 180 дней Вас не будут касаться с момента подачи документов на РВП

Если еще вопросы будут, задавайте ответим  И Вы можете обратиться  в чат за, нажимая на «кнопку общаться в чате»

Удачи Вам

на ст6 европейской конвенции

Уточнение «ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод»(Европейская Конвенция По Правам Человека )

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!
ДОЛЖЕН! Чем быстрее, тем лучше, установленного законом срока нет
Суд уже признал, что данный гражданин нарушил миграционное законодательство, но пошел ему навстречу и не применил наказание в полной мере, а дал лишь только штраф без выдворения за пределы РФ.
Находясь на территории России и после решения суда, который уже признал факт нарушения, этот гражданин только усугубляет свое положение и:
1)     рискует получить в отношения себя решение о неразрешении въезда в РФ на определенный срок, который находится в прямой зависимости от срока нахождения без регистрации. Чем дольше срок нахождения без регистрации, тем больше может быть срок неразрешения въезда. Максимальный срок достигает 10 лет.
2)     рискует быть повторно привлеченным к административной ответственности по ст.18.8 КОАП РФ и получить уже не только штраф, а штраф с выдворением за пределы РФ.
К сожалению, других вариантов в данной ситуации нет, для нахождения на территории РФ нужны основания, а их у него сейчас нет.
Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю Вам удачи!