Можно ли отказаться от включения в список кандидатов в присяжные заседатели?

Пришло письмо, что в результате случайной выборки, меня выбрали в присяжные заседатели на 2018-2021 гг. Просят письменное заявление об отказе, приводят список с перечнем тех причин, на основании которых можно отказаться. А если моей причины в списке нет? Обязана ли я отреагировать на письмо, ехать по указанному адресу с заявлением об отказе или могу просто проигнорировать этот документ? И какая за это может быть ответственность? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А если моей причины в списке нет? Обязана ли я отреагировать на письмо, ехать по указанному адресу с заявлением об отказе или могу просто проигнорировать этот документ? И какая за это может быть ответственность?

Можете никак не реагировать на это письмо, так как возможно, что на тот период, который указан в письме не возникнет необходимость в приглашении Вас в качестве присяжного заседателя, это все же редкость в настоящее время.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Это предварительный список, многим приходят такие письма. Пока можете не реагировать, в случае вызова в суд, ВЫ можете заявить самоотвод, например по религиозным соображениям, насильно заставлять Вас быть в роли присяжного заседателя никто не будет

С Уважением

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 326. Составление предварительного списка присяжных заседателей

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. «е.2» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

ж) священнослужителем.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Отвественность за неявку без уважиетльной причины:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 333. Права присяжных заседателей

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!