Как подтвердить недееспособность человека для оформления ему временной регистрации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня папа находится в коме 2 месяца, ему надо сделать временную регистрацию , без его присутствия нельзя, справку с больницы тоже не принимают, может ли нотариус зарегистрировать тот факт,что человек не дееспособный .

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, такой справки нотариус выдать Вам не может. Решение о недееспособности человека принимается судом на основании заключения судебно-медицинской экспертизы

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

  На основании ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

   То есть Вам нужно обратиться с заявлением в суд и признать отца недееспособным