Регистрация брака между гражданами Украины в РФ

Мы росписаны , но фамилию мужа не брала, теперь хотим обьеденить фамилии на его. Муж делает сново предлодение , только мы теперь проживаем в РФ. Возможна ли смена фамилии. У нас только РВП.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ по законодательству РФ.

В соответствии с Семейным законодательством

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Кроме этого, в соответствии с ФЗ об актах гражданского состояния

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.