Требование копии медицинской карты матери для вступления в наследство

Здравствуйте . Умерла мать , бравшая кредит в Совкомбанке . Что мне нужно делать ? Скоро закончится отсрочка .

, александр, пгт. Грибановский
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Что касается наследства, то Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. Но нужно учесть следующее. Если вы принимаете наследство, то и принимаете обязательства наследодателя — вашей матери. Вам надо оценить размер наследства в денежном выражении к обязательствам вашей матери, в том числе по кредитам и определить целесообразность вступления в наследство. Т.е. если обязательства превышают размер наследуемого имущества, то и смысла в таком вступлении в наследство нет. Так же надо проверить кредитный договор и наличие страхования жизни вашей матери. Если таковой имеется, то проверить покрывает ли страховка размер кредитных обязательств и исходить уже из этого.

александр
Клиент, пгт. Грибановский

Если я вступлю в наследство, то не   отказываюсь оплатить её долг. Что и для чего же она застраховала свою жизнь в Метлайфе? Какие действия в страховой компании и какие действия мои. Куда обратиться? Ясное дело, к юристу. Это сейчас дорого. Знаю, что если не вступлю в наследство, то ничего платить не буду. Всё, что матери принадлежало, то достанется государству. А где я жить буду? Просто наверно вопрос не к вам .?

Я не советую вам сразу принимать решение об отказе от наследства, я написал, что вам надо оценить риски, я же не обладаю все информацией, а пишу пишу исходя из того, что вы описали ))

В первую очередь найти и изучить договоры кредитный и страхования жизни. Проверить кто является выгодоприобретателем по страховому договору. Через нотариуса включить его в наследственную массу. Если жизнь страховалась в рамках кредитного договора, то изучить порядок его исполнения. Если там указано, что средства  идут на полное погашение обязательств по кредитному договору, то это хорошо, представляете им свидетельство о смерти для оформления страхового случая и погашения задолженности. Проверьте все документы для определения всего объема наследства, в том числе счета для включения их тоже в наследственную массу у нотариуса. Если все так сложится, то ничего не потеряете

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Так как в настоящее время страховые компании требуют НЕЗАКОННЫЙ пакет документов, делая это с целью, чтобы вы отказались от получения страховки, то как правило после отказа страховой компании в выплате, вам нужно обращаться с ИСКОМ в суд, который и вынесет решение о взыскании. Медицинские документы на руки посторонним лицам  не выдаются и страховая компания знает об этом.Также требуют судебно -медицинскую экспертизу. Поэтому получив отказ подавайте ИСК в суд