Законно ли начисление пени, если долг по квартплате погашается через приставов?

Здравствуйте,у нас долг по кв.плате в размере 59 тысяч

Был суд ,я сейчас оплачиваю через судебных приставов и начисоения которые каждый месяц приходят

Но..они продолжают начислять пени это почти по 750-800 рублей в месяц

Законно ли это?ведь судом установлена сумма к оплате

И куда мне обращаться?

В жкх мне говорят что начисляют они на закооных основаниях

, Ильмира, г. Стерлитамак
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Да, начисление пени является законным, поскольку неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Поскольку вы не исполнили обязательство, за которое начисляются штрафные санкции — их начисление является правомерным. Если вы считаете неустойку чрезмерной — вы можете ходатайствовать перед судом об ее уменьшении в том случае, если управляющая компания обратится в суд еще раз с требованием о взыскании, в том числе, неустойки.