Возможен ли переход права собственности к третьему лицу после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! Вопрос такого плана, покупается участок с домом через ипотеку, заемщик хочет передать этот участок третьему лицу. Как это правильно оформить и возможен ли переход права собственности после выплаты ипотеки третьему лицу без участия основного заемщика?

, Светлана, г. Москва
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Оформляется все через договор, но только с согласия банка как залогодержателя. Сперва вам в любом случае нужно все там согласовать. В случае, если банк согласен — право собственности можно передать на основании договора (например, купли-продажи) до выплаты ипотечного кредита.  Право собственности переходит в таком случае не после выплаты кредита, а с момента государственной регистрации договора купли-продажи.