Как можно развестись с мужем в разных городах?

Добрых Вам суток, у меня сложилась такая ситуация с мужем не живу с 2010 года у каждого уже свои семьи, но проживаем в разных городах на расторжения брака согласны оба. Муж проживает в деревне где нет натариуса, а отправлять документы с моей стороны как то боязно т. к. бывший не очень исполнителен в своих действиях да и отсылать в деревню где нет да же нотариуса мне кажется неразумно. Подскажите может возможно развестись каким то другим способом. Детей совмесных нет.

, Оксана, г. Арсеньев
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете оформить расторжение брака в судебном порядке. Направьте  исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга). Заявление можно направить почтой. В суд являться не обязательно, достаточно направить заявление о рассмотрении дела в отсутствие. Решения суда получите также по почте. Если даже супруг будет уклоняться от явки в суд и не направит своё заявление о рассмотрении дела в отсутствие, брак будет расторгнут в любом случае, но процесс может затянутся до 3-х месяцев.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, можно обратиться в  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления о совместном расторжении брака. В этом случае волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга не удостоверяется нотариально, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.