Сокращение гос.служащего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!После выхода из декрета, мне дали уведомление о сокращении, я подписала. Теперь мне нужно отработать 2 месяца. НО мои обязанности бухгалтера передали выше. Фактически оставили 2 единицы, вакансий нет и работа совсем другая. Обязательно ли мне работать эти 2 месяца или можно в это время пока искать работу и также получать ден.содержание эти 2 месяца не работая? Не совсем понимаю п.7 ст.31 79-ФЗ "О гос.гражд.службе":

7. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

  • Screenshot_20180427-220329
    .png
, Катя, г. Ульяновск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, что касается указанного вами п. 7:

7. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дело в том, что такое увольнение возможно до истечения срока, однако тут должно быть не только ваше письменное согласие, но и согласие работодателя. Вы не можете заставить работодателя уволить вас раньше срока. Но у него есть такое право, если вы не будете возражать и дадите свое согласие.

можно в это время пока искать работу и также получать ден.содержание эти 2 месяца не работая

Нет так точно нельзя, если, конечно, вы не уйдете, к примеру, на больничный или в отпуск, вы либо работаете и получаете заработную плату, либо увольняетесь по соглашению с работодателем раньше срока.

Вам в период срока, отведенного на предупреждения должны предлагать иные вакансии:

5. Представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, или государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, его специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Также пока вы были в отпуске по уходу за ребенком, должность, которую вы занимали, должна была быть за вами сохранена, «передать» ее могли кому-то только временно. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду, вам должны были предоставить ту должность, которую вы занимали с той же оплатой труда. Здесь действуют нормы с. 256 ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Катя
Клиент, г. Ульяновск

Место и з/пл сохранилось конечно, но моих обязанностей нет

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

А теперь то что Вам предлагают:

Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа

7. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вас пытаются запутать и не выплачивать Вам то что причитается при сокращении должности...

По всей вероятности пытаются подтолкнуть Вас просто уволиться без надлежащей финансовой поддержки.

Вам так же должны были предложить письменно и под роспись все имеющиеся должности (любые, в том числе и более низкой квалификации, имеющиеся в учреждении), в соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

В Вашем случае Вы вправе как обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях работодателя или отработать 2 месяца и по сокращению получить сумму горазда большую, чем при увольнении по «собственному» или «соглашению сторон».

Не поддавайтесь на такие уловки.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

НО мои обязанности бухгалтера передали выше. Фактически оставили 2 единицы, вакансий нет и работа совсем другая.

Такого быть в принципе не должно. До дня расторжения служебного контракта Вы продолжаете выполнять работу в прежнем режиме, ничего от Вас передавать другим работодатель не вправе.

Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя с требованием выполнения условий служебного контракта согласно которому он обязан обеспечить Вас работой по должности согласно должностного регламента (инструкции). Отказ будет неправомерен.

Т.е. никаких изменений в процессе исполнения Вами своих обязанностей до дня увольнения работодатель предпринимать не вправе.

Права госслужащего прямо закреплены федеральным законодательством, региональное законодательство в принципе повторяет те же нормы в отношении региональных госслужащих субъектов РФ.

Этими правами и пользуйтесь предъявляя требования работодателю.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 14. Основные права гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право на:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;
4) оплату труда и другие выплаты в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

5) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

15) защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

В итоге:

Обязательно ли мне работать эти 2 месяца

Обязательно, от выполнения должностного регламента это не освобождает и представитель нанимателя в свою очередь никаких изменений предпринимать не вправе, все продолжается в обычном режиме до дня увольнения.

можно в это время пока искать работу и также получать ден.содержание эти 2 месяца не работая?

Это Ваше право искать новую работу в свободное время и это вполне логично, но при этом работать Вы обязана, служебный контракт не расторгнут и должностной регламент также продолжает действовать.