8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из купленной в браке квартиры, собственником которой он не является?

Здравствуйте.

В купленной в браке 2-комн. квартире 3 (три) собственника: я, несовершеннолетняя дочь, мать (она продала свою кв., а мы брали кредит и добавляли деньги на покупку большей площади).

Реально проживали- я, дочь, муж. Развелись в мировом суде. Ответчик (муж) был против развода.Раздела имущества не было. В данной квартире у него прописка, своего отдельного жилья и др. имущ-ва не имеет, есть только родственники. К ним он не уходит, выписываться не желает. На данный момент занимает комнату дочери в 2-комн квартире. Я готова выплатить ему его долю от данной кв по решению суда, но в суд он не идет, говорит, дорого.

Как добиться, чтобы выписать его?

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Наталья!

Ваш муж имеет право на долю в праве собственности на квартиру, т.к. она приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, даже если он не является титульным собственником в праве общей долевой собственности, то право у него есть в любом случае, если только в период брака не был заключен брачный договор и между Вами отсутствует нотариальное соглашение о разделе совместного имущества...

Я готова выплатить ему его долю от данной кв по решению суда, но в суд он не идет, говорит, дорого.

Наталья

Вы сами можете заключить соглашение, нотариально удостоверить, его о разделе имущества (без суда):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если соглашение не достигнете, то придется обращаться в суд...

Снять с регистрационного учета (выписать) принудительно, тоже возможно в судебном порядке… по заявлению всех собственников жилого помещения...

С уважением…

1
0
1
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В случае отказа гражданина в установленный для него собственником жилого помещения срок выселения, освободить указанное помещение, его выселение будет производиться на основании решения суда. (п. 1 ст. 35 ЖК РФ). То есть подавайте иск в суд о прекращении правом пользования жилым помещением. Суд решит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018